Искусственному интеллекту отказали в патентном праве

правила для искусственного интеллекта
Время на прочтение: 2 минут(ы)

Система искусственного интеллекта не может быть зарегистрирована в качестве владельца патента. По крайней мере, в Великобритании — именно такое решение вынес Верховный суд страны.

Высший суд Великобритании пришел к выводу, что “изобретатель должен быть личностью”, и только человек может подавать заявки на патенты, в соответствии с действующим английским законодательством.
Это решение стало кульминацией длительной судебной тяжбы в британском суде разработчика Стивена Талера. Американец боролся за то, чтобы разработанный им искусственный интеллект, получивший название DABUS, был внесен в список изобретателей двух патентов.

Талер утверждает, что DABUS самостоятельно разработал контейнер для еды и напитков и световой маяк. Суды в США и Европейском союзе отклонили аналогичные требования Талера.

Ведомство интеллектуальной собственности Великобритании отклонило заявку Талера в 2019 году, заявив, что оно не может официально зарегистрировать DABUS в качестве изобретателя, поскольку «оно» не является физическим лицом. После того как суды первой инстанции встали на сторону патентного ведомства, Талер подал апелляцию в Верховный суд, где коллегия судей единогласно отклонила дело.

Судьи заявили, что DABUS “не является личностью, не говоря уже об индивидуальности» и что «оно не разработало никакого соответствующего изобретения”.

Эксперты по правовым вопросам заявили, что это дело показывает, как британские законы не поспевают за технологиями, и что существующая практика должна быть обновлена, учитывая возможности и недавние разработки искусственного интеллекта, подчеркнутые системами генеративного искусственного интеллекта, такими как OpenAI ChatGPT, которые могут быстро писать стихи, песни, не говоря уже про компьютерный код.

Искусственному интеллекту запретили патенты

Ник Уайт, партнер юридической фирмы Charles Russell Speechlys:

Поскольку системы искусственного интеллекта продолжают совершенствоваться и расширять свои возможности, нельзя отрицать их способность генерировать новые и неочевидные продукты и процессы с минимальным или, возможно, даже вообще без участия человека.

«Перемены уже на горизонте, но, скорее всего, они будут исходить от политиков, а не от судей”, — добавил юрист.

Комментируя судебное решение, другой специалист по интеллектуальной собственности Раджвиндер Джагдев из судебной фирмы Powell Gilbert:

[это] судебное решение не исключает использования человеком искусственного интеллекта для разработки изобретения – в таком случае можно было бы подать заявку на патент при условии, что это лицо было идентифицировано как изобретатель. В судебном решении содержится намек на то, что, если бы в качестве изобретателя был заявлен человек, который и подал иск, то результат мог быть иным.

Несмотря на то, что искусственному интеллекту отказали в праве выступать в качестве изобретателя, что то нам подсказывает, что главной цели истец таки достиг 🙂

Просто хорошие новости в мире
У австрийцев появится право на наличные


Использованы материалы/источники:
https://www.washingtonpost.com/business/2023/12/20/ai-inventor-patent-britain-high-court/5a12a8d4-9f4a-11ee-9e0f-972979a6c22b_story.html
https://www.lawgazette.co.uk/news/ai-is-not-and-never-was-an-inventor-for-patent-purposes-supreme-court-rules/5118257.article

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *