Эффект Бейонсе в экономике

Время на прочтение: 2 минут(ы)

Майская инфляция в Швеции, составившая 9,7%, впервые за шесть месяцев опустилась ниже двузначных цифр. Однако, это все равно оказалось выше, чем прогнозировали как Bloomberg, так и центральный банк Швеции Riksbank. На такие показатели повлияло событие, названное экономистами эффект Бейонсе.

“Начало мирового турне Бейонсе в Швеции, похоже, повлияло на майскую инфляцию, [но] насколько сильно, неизвестно”, — написал 14 июня в твиттере Майкл Гран, главный экономист по Швеции в Danske Bank. Эффект связан не столько с продажей билетов, сколько с тем подъемом, который получил весь сектор туризма.

Бейонсе выступала в Стокгольме 10 и 11 мая, и количество BeyHive — собирательное название поклонников певицы — собралось очень большое. Поклонники съехались со всего мира, воспользовавшись слабой шведской валютой и более дешевыми ценами на билеты на концерт, по сравнению с другими странами. Некоторые американцы, возмущенные непомерными ценами на сайте бронирования Ticketmaster, сочли более выгодным слетать на концер за границу, чем покупать их в штатах.

Фанаты Бейонсе заполнили шведские отели и рестораны

По оценкам Гран, на дни концертов, скорее всего, пришлось 0,2 из 0,3 процентных пунктов, роста цен на отели и рестораны.

Гленн Нильсен, экономист Swedbank, согласился с тем, что концерты Бейонсе привели к высокому спросу и увеличению расходов, что подтолкнуло отели к повышению цен.

Статистическое управление Швеции прямо не назвало имя Бейонсе, но федеральное агентство заявило 14 июня, что, хотя цены на продукты питания и энергоносители продолжали снижаться, общая инфляция выросла благодаря повышенному спросу на “широкий набор товаров и услуг”, включая посещение отелей и ресторанов.

Visit Stockholm, официальное агентство по продвижению туризма, полностью принадлежащее городу Стокгольму, было более прямолинейным, объяснивувеличение числа туристов и почти полную заполняемость отелей “эффектом Бейонсе”. Как сообщает Washington Post, в прошлом месяце, на посетителей из США, Германии и Великобритании приходится наибольшее количество бронирований в городе.

Эффект Бейонсе

Мировое турне Бейонсе «Возрождение» в цифрах

  • 7 — количество мировых турне Бейонсе, включая мировое турне Renaissance
    Десятки тысяч фанатов, которые съехались в Стокгольм в середине мая, чтобы попасть на два концерта, с которых началось первое за семь лет сольное турне Бейонсе
  • 57 — количество концертов в мировом турне Бейонсе в 2023 году
  • От 428 миллионов до 2,4 миллиарда долларов — столько Бейонсе сможет заработать на туре, в зависимости от средней цены билета (по оценкам обозревателя Forbes Питера Коэна)
  • 46 000 человек — вместимость стадиона «Френдс Арена» в Стокгольме, где выступала Бейонсе. Билеты на оба вечера были полностью распроданы.
  • Почти 10 000 фунтов стерлингов (12 668 долларов) — стоимость одного гостиничного номера в Кардиффе, Уэльс, где Бейонсе выступала 17 мая

Другие забавные новости
Как не самый умный адвокат доверился ChatGPT и что из этого вышло


Использованы материалы:
https://twitter.com/MichaelGrahn1/status/1668865814110380033
https://www.bloomberg.com/news/articles/2023-06-14/swedish-prices-rise-more-than-expected-in-setback-for-riksbank?sref=P6Q0mxvj
https://edition.cnn.com/2023/06/15/business/beyonce-springsteen-sweden-inflation/index.html

Loading

0
0

One thought on “Эффект Бейонсе в экономике

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *