Дети подали иск в защиту экологии в США

Время на прочтение: 4 минут(ы)

С 1972 года конституция Монтаны гарантирует “чистую и здоровую окружающую среду”. В 2020 году группа молодых людей подала в суд на штат за несоблюдение права. Судебный процесс по этому делу, первый в истории США, начался 12 июня.

Юные истцы — дети в возрасте от двух до 18 лет на момент подачи жалобы — надеются создать важный юридический прецедент в США, чтобы установить обязанность правительства защищать граждан от изменения климата, аналогично тому, как это произошло в Нидерландах в 2019 году.

Судебный иск в защиту экологии, поданный некоммерческой юридической фирмой Our Children’s Trust, представляющей общественные интересы, в марте 2020 года последовал вслед за тем, как законодательный орган штата принял нормативные акты в пользу индустрии ископаемого топлива.
А в этом году местные власти приняли законопроект HB 971, который запрещает государственным учреждениям включать анализ выбросов парниковых газов или влияющих на климат действий в свои экологические обзоры.

подан иск в защиту экологии

Молодые люди, подавшие иск, беспокоятся о влиянии изменения климата на их жизнь, которое со временем приведет к еще большим трудностям. Это не только проблемы в сельском хозяйстве, которые приведут к нехватке продовольствия и заоблачно высоким ценам на еду. Эта также и угроза исчезновения дикой природы, рыболовства, а также различные осложнения для здоровья, такие как астма, рак, сердечно-сосудистые заболевания, инсульт, рост заболеваемости и смертности, связанные с жарой.

Судебный процесс по конституционной защите окружающей среды в Монтане в цифрах

  • 16: Число молодых людей, подающих в суд на штат Монтана, его должностных лиц и агентства
  • 4: Самые молодые истцы, которые не будут давать показания в суде. Ожидается, что остальные выступят на слушаньях.
  • 56%: На сколько увеличились выбросы CO2 в Монтане в 2017 году с 1980 года — до 30,5 млн метрических тонн (с 19,5 млн метрических тонн), согласно данным Управления энергетической информации (EIA), приведенным в иске молодежи
  • 51%: Столько выбросов в масштабах штата, в 2017 году, приходилось на долю электроэнергетического сектора Монтаны приходилась доля (согласно данным EIA)
  • 26%: Столько выбросов в масштабах штата, в 2017 году, приходилось на транспортный сектор Монтаны (согласно данным EIA)
  • 12,5%: доля выбросов в масштабах штата в 2017 году, которая приходилась на промышленный сектор Монтаны согласно данным EIA)
  • 30%: Насколько больше платят за работу в угольной промышленности по сравнению со средней зарплатой по штату Монтана

Ответчики по иску об охране окружающей среды штата Монтана

  1. Штат Монтана
  2. Губернатор Монтаны Стив Буллок
  3. Департамент качества окружающей среды штата Монтана
  4. Департамент природных ресурсов и охраны природы штата Монтана
  5. Департамент транспорта штата Монтана
  6. Комиссия по государственной службе штата Монтана

Рикки Хелд — первый истец дела в защиту экологии

Рикки Хелд
Фото: Rikki Held

В первом в своем роде деле «Хелд против штата Монтана» в качестве основного используется имя одного истца: Рикки Хелд.
Она была единственным истцом в возрасте 18 лет, в момент когда был подан иск. Хелд выросла на ранчо для разведения крупного рогатого скота площадью 7000 акров и лично видела, как средства к существованию ее семьи были подорваны лесными пожарами, засухой, наводнениями и многим другим. Река Паудер в Монтане, одна из самых длинных незасоренных водных артерий на Западе, которая сейчас пересыхает, проходит через ранчо ее семьи.

Хелд, которой сейчас 22 года, этой весной окончилf колледж Колорадо по специальности «Наука об окружающей среде».

Реакция штата

Местные власти попытались отмахнуться от этого дела как от рекламного трюка, тем более что его масштабы значительно сузились. Окружной судья штата Кэти Сили установила в предыдущих постановлениях, что, даже если истцы одержат верх, она не будет предписывать чиновникам сформулировать новый подход к решению проблемы изменения климата.
Штат уже отменил государственную энергетическую политику Монтаны, некоторые положения которой и оспаривали молодые люди в своем иске.

Судья также заявила, что все, что может сделать, так это вынести “декларативное решение”, объявив штат нарушившим конституцию штата.

“Декларативное решение стало бы символической победой, но не потребовало бы каких-либо конкретных действий со стороны правительства штата. Таким образом, штат мог бы и, вероятно, продолжал бы действовать по—прежнему”, — эксперт по экологическому праву Джим Хаффман в интервью Associated Press 11 июня.

Чем отличается судебный процесс о климате в Монтане от других

В нескольких других штатах такие дела уже были прекращены. Генеральный прокурор Монтаны предпринимал неоднократные попытки закрыть это дело из-за процедурных вопросов.

Однако явное прописанное конституционное право жителей Монтаны на охрану окружающей среды (такая четкая формулировка есть лишь в нескольких штатах, таких как Пенсильвания, Массачусетс и Нью-Йорк) позволило делу дойти до слушаний.

Гавайи, которые находятся в разгаре активной кампании по внесению «зеленых» поправок, готовятся к собственному судебному разбирательству по вопросам климата. Иск также подан молодыми людьми.

Еще хорошие новости экологии
ЮНЕП обнародовала 17-летнюю дорожную карту по сокращению загрязнения окружающей среды и рекомендации как отказаться от пластика.


Использованы материалы:
https://montanafreepress.org/held-v-montana-climate-trial/
https://www.youthvgov.org/held-v-montana#:~:text=What%20is%20Held%20v.%20State,life%2C%20dignity%2C%20and%20freedom.
https://scholarworks.umt.edu/plrlr/vol0/iss17/1/
https://montanafreepress.org/2023/06/05/who-is-held-of-held-v-state-of-montana/

Loading

0
0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *