Французские фермеры сворачивают протесты

Время на прочтение: 2 минут(ы)

В прошлую пятницу французские фермеры начали снимать свои блокпосты вокруг Парижа и в других районах страны. Это произошло на следующий день после того, как французское правительство предложило более 400 миллионов евро (≈ 436 миллионов долларов) в качестве дополнительных мер поддержки местных сельхозпроизводителей. По мнению чиновников, эти действия должны развеять опасения фермеров по поводу низких доходов, жесткого регулирования и недобросовестной конкуренции с зарубежной продукцией.

На основных автомагистралях вокруг французской столицы протестующие демонтировали палатки, расчистили дорогу и подожгли тюки соломы, которые они использовали вместо баррикад. Колонны тракторов стали покидать места «временной дислокации» и организованно уезжать, под надзором большего числа полиции, призванной обеспечить безопасность.
Арно Руссо, президент крупнейшего фермерского союза FNSEA, выступая в эфире новостной телекомпании BFM, сказал, что “сейчас мы хотим поработать” над предложениями правительства и предпринять “конкретные” шаги в течение следующих нескольких недель.

Руссо добавил, что фермеры будут внимательно следить за тем, выполнит ли правительство свои обещания к июню, и предупредил, что они готовы снова протестовать. А рычаг у них очень серьезный — Франция готовится к Олимпийским играм, которые пройдут уже этим летом.

французские фермеры фото

Чего добились французские фермеры

Уступки правительства включали помощь в размере сотен миллионов евро, налоговые льготы и обещание не запрещать во Франции пестициды, которые разрешены в других странах Европы. Именно это, по словам французских фермеров, приводит к недобросовестной конкуренции.

В частности, премьер-министр Габриэль Атталь объявил о выделении 150 миллионов евро (162 миллиона долларов) на помощь фермерам-животноводам и снижении налогов на фермы, передаваемые по наследству, а также о выделении 80 миллионов евро (87 миллионов долларов) на чрезвычайную помощь испытывающим трудности производителям вина.

Президент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции в Брюсселе заявил, что последние обещания французского правительства фермерам означают, что он «услышал их опасения«. Макрон также сказал, что добился крупных уступок от ЕС, назвав это “глубоким пересмотром логики” европейской политики в области сельского хозяйства.
Стоит отметить, что немецкие фермеры, пока, этот глубокий пересмотр не заметили и продолжают протесты.

Другие позитивные новости в мире
В мире снизилась смертность в результате ДТП


Использованы материалы и источники:
https://www.france24.com/en/europe/20240202-protesting-french-farmers-begin-lifting-blockades-after-govt-promises-on-aid
https://www.rfi.fr/en/france/20240130-french-farmers-block-roads-with-tractors-in-pictures

Loading

One thought on “Французские фермеры сворачивают протесты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *