Британских ежей стало больше, но только в городах

Время на прочтение: 2 минут(ы)

Согласно отчету Британского общества охраны ежей (BHPS), публикуемому каждые три-четыре года, и который рассматривает, как обстоят дела у британских ежей — численность этого вида, в городах, начала увеличиваться. Отчет за 2022 год использует данные различных исследований дикой природы для анализа тенденций численности и является единственным всеобъемлющим обзором состояния популяции ежей в Великобритании (он составляется при поддержке Народного фонда защиты исчезающих видов (PTES)

Последняя версия отчета только что была опубликована (ссылку на полную версию мы прикрутили внизу).

Итак, как дела у британских ежей?

плотность британских ежей
«Плотность» обитания британских ежей с 1985 года. Источник: https://www.hedgehogstreet.org/wp-content/uploads/2022/02/SoBH-2022-Final.pdf

Численность ежей в Великобритании, на протяжении длительного периода, падала и различие между «городскими» и «сельскими» ежиками, вернее — их количеством, становятся все более очевидным.
Интересно, что в городских районах Англии наблюдается стабильная популяция, демонстрирующая признаки восстановления. Средний рост составил около 2%. Отчет подчеркивает важность парков, садов и зеленых насаждений, а также действий на местном уровне для обеспечения будущего сохранения вида.
Резко контрастируя с этим, численность сельской популяции ежиков остается низкой. За последние два десятилетия «сельская» популяция продолжила сокращаться. Наибольшее сокращение наблюдается в восточной половине Англии.

Как менялась ситуация

Предыдущие версии отчета были опубликованы в 2011, 2015 и 2018 годах. Со временем в этих отчетах было выявлено растущий дисбаланс между городской и сельской популяциями ежей. Отчет за 2018 год показал, что с 2000 года численность ежей сократилась наполовину в сельской местности. Показатели городов были немногим лучше — популяция падала на 30%.

Что в Англии делают для защиты ежиков?

В городских районах планируется расширение кампании «Улица ежей», нацеленной на привлечение еще большего числа людей и стимулирующей принимать меры в защиту ежиков. PTES и BHPS также продолжат финансировать и поддерживать исследования, чтобы лучше понять сложности сокращения популяции в сельских районах и разработать потенциальные решения этой проблемы.

В стадии проработки находятся и другие меры — усиление правовой защиты ежей в соответствии с Законом о дикой природе и сельской местности, разработка усовершенствованных методик обследования ежей и обновление стратегий сохранения по мере публикации новых результатов исследований.

Больше позитивных новостей про животных
В Дании нашли самого старого ежа


Использованы материалы:
https://ptes.org/category/news/
https://www.britishhedgehogs.org.uk/
https://www.hedgehogstreet.org/wp-content/uploads/2022/02/SoBH-2022-Final.pdf

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *