Астронавты потеряли ящик в космосе

Время на прочтение: 2 минут(ы)

Две барышни потеряли сумочку астронавтки НАСА, выполнявшие плановое техническое обслуживание внешнего корпуса МКС умудрились «забыть» один ящик в космосе и теперь (вот прям в данную минуту) ярко-белый контейнер плывет в безвоздушном пространстве, примерно в четырех сотнях километрах над Землей.

Несчастный случай произошел 1 ноября, когда астронавты Жасмин Могбели и Лорал О’Хара совершали свой первый выход в открытый космос. Они потратили 6 часов и 42 минуты на выполнение планового технического обслуживания, который включал замену подшипника на солнечной батарее.
Но, когда они вернулись на космическую станцию, у них пропала сумка с инструментами.

«Во время выполнения технических операций одна сумка с инструментами была случайно потеряна”, — написал Майк Гарсия из НАСА.

Диспетчеры заметили сумку с инструментами с помощью внешних камер станции. Инструменты не понадобились до конца выхода в открытый космос. Центр управления полетом проанализировал траекторию полета ящика и определил, что риск повторного контакта со станцией невелик и что экипаж на борту и космическая станция находятся в безопасности, никаких действий не требуется.

Справедливости ради…

ящик в космосе фото
Космический мусор около МКС.
Изображение: https://live.staticflickr.com/3231/3046120020_c1641b0135_b.jpg

…нужно заметить, что это не единственный «упс», случившийся с астронавтами. У Международной космической станции есть своеобразная летопись подобных инцидентов. То же самое произошло в 2008 году с астронавтом Хайдемари Стефанишин-Пайпер: она была занята ремонтом засорившегося пистолета для смазки, который взорвался внутри сумки, после чего она (сумка), также, отправилась в свободный полет. Но этот пример, как раз таки подходит под термин «несчастный случай». Но потеряли?! Карл!!1

Если вы думаете, что мужчины аккуратнее, то вот еще несколько фактов. В 2017 году астронавты во время выхода в открытый космос потеряли сумку, в которой находилось почти 3 килограмма мусора. В 2006 году они случайно посеяли болт, пружину и шайбу. В том же году Пирс Селлерс потерял часть снаряжения от ремкомплекта. Т.е., с учетом отработавших свое спутников, ступеней ракет и прочего — в космосе достаточно вещей, чтобы в случае необходимости, космонавт смог собрать… то, что будет ему необходимо. Главное, чтобы с собой была синяя изолента и ключ на 16.

Развлечение для астрономов

Поскольку ящик (кейс/чемодан… сумочка?) белого цвета, т.е. он хорошо отражает свет, его можно наблюдать с Земли с помощью телескопа. У астрономов больше всего шансов обнаружить его, если они сначала найдут МКС, а затем внимательно осмотрят область непосредственно перед ней. Прямо сейчас сумка примерно на минуту опережает космическую станцию, но со временем, она будет опережать её на две-четыре минуты. Недавно появились, уже подтвержденные, заявления некоего астронома из Японии, что он наблюдал чемодан в свой телескоп. Видео опубликовано на EarthSky:

Ложка дегтя

Ученые давно уже сравнивают космический мусор с загрязнением мирового океана и призывают к глобальным усилиям по очистке космического пространства. В целом, по разным оценкам, вокруг Земли вращается около 100 триллионов обломков различных размеров.

Интересно, а за потерянный ящик в космосе будет штраф, как в этой новости:
Назначен первый штраф за космический мусор


Использованы материалы:
https://blogs.nasa.gov/spacestation/2023/11/01/astronauts-enter-station-complete-spacewalk/
https://earthsky.org/human-world/orbital-oopsy-a-tool-bag-is-now-orbiting-earth/
https://www.washingtonpost.com/wp-dyn/content/article/2006/07/12/AR2006071201708.html

Loading

0
0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *