Арабский зонд сделал подробные фотографии Деймоса

фото марсианской луны
Время на прочтение: 2 минут(ы)

Космический зонд ОАЭ сделал подробные фотографии Деймоса. Пролетев на расстоянии 62 миль от этой марсианской луны, зонд под названием Hope приблизился к Деймосу ближе всех космических аппаратов со времен миссии НАСА «Викинг-2» в 1977 году.

Изображения, наряду с данными, собранными с бортовых приборов, бросают вызов давней теории о том, что две луны Марса были астероидами, которые планета «захватила» своей гравитацией — ультрафиолетовые и инфракрасные показания говорят о том, что Деймос больше похож по составу на поверхность Марса, чем на богатую углеродом космическую породу.
Это означает, что он мог оторваться от самого Марса или от другого его спутника, Фобоса. Эти результаты были представлены в понедельник, на генеральной ассамблее Европейского союза наук о земле.

Хесса Аль Матруши, автор исследования. научный руководитель миссии Emirates Mars:

То, как именно [спутники Марса] оказались на своих нынешних орбитах, также является активной областью изучения, и поэтому любая новая информация, которую мы можем получить о двух лунах, особенно о более редко наблюдаемом Деймосе, потенциально может открыть новое понимание спутников Марса.

Спутники Марса, так же как и наша Луна, остановились из-за приливного захвата планеты, и мы могли видеть только одну их сторону. По словам Джонатана О’Каллагана из New York Times, «Взгляд Хоуп на Деймос» — это первый четкий взгляд на его обратную сторону.

подробные фотографии Деймоса
Фото: www.wam.ae

Деймос — меньший из двух спутников Марса, его размеры, по данным НАСА, составляют всего 9 на 7 миль. Другой, Фобос, немного больше — 17 на 14. Фобос был хорошо изучен в прошлом из-за его близости к Марсу. Он расположен всего в 3700 милях от Красной планеты, и он совершает около трех оборотов вокруг Марса в день. Деймос, находится в среднем на расстоянии около 14 500 миль от Марса, и его проход по орбите занимает примерно 30 часов.

Зонд «Надежда» был запущен в июле 2020 года и вышел на марсианскую орбиту в феврале 2021 года. Его главной целью был сбор информации об атмосфере планеты и погодных условиях, что поможет исследователям лучше понять была ли на древнем Марсе жизнь.

Предыдущие марсианские космические аппараты облетали планету как можно ближе, чтобы получить подробные снимки ее поверхности, но Hope имеет более высокую и удлиненную орбиту, достигающую примерно 25 000 миль над планетой в ее самой высокой точке. Именно это позволило получить самые подробные фотографии Деймоса (особенно, что предыдущие экспедиции уделяли марсианским лунам очень мало внимания).

фото марсианской луны
Фото: www.wam.ae

Предполагалось, что миссия «Хоуп» продлится всего один марсианский год (около двух земных лет), но она была продлена для продолжения исследований Деймоса. Теперь космический аппарат несколько раз пройдет по орбите малой луны.

Другие позитивные новости науки:
Новые снимки Столпов творения от телескопа Уэбба


Использованы материалы:
https://www.wam.ae/en/details/1395303150471
https://www.nature.com/articles/d41586-023-01422-1
https://www.nytimes.com/2023/04/25/science/mars-deimos-moon-photos.html
https://interestingengineering.com/science/pics-uaes-hope-makes-closest-flyby-mars-moonlet-deimos-viking-mission-1977

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *