Англия не будет высылать беженцев

беженцы в Англию
Время на прочтение: 3 минут(ы)

В прошлую среду, противоречивые планы Великобритании высылать беженцев в Руанду, были признаны Верховным судом незаконными. По мнению британских СМИ это ставит крест на миграционной политике премьер-министра Риши Сунака и вызвало яростную критику правого крыла из числа британских политиков.

Верховный суд Великобритании единогласно вынес решение против правительства, поддержав предыдущее решение апелляционного суда, который признал подобную практику незаконной.

Его решение недвусмысленно аннулировало апелляцию правительства и пресекает попытки переправить просителей убежища, которые нелегально прибывают в Великобританию, в восточноафриканскую страну. Впервые об этом плане было объявлено в апреле 2022 года, но он был сопряжен с юридическими трудностями, поэтому так и не привел к депортации хотя бы одного человека.

Премьер-министр Сунак тогда заявлял, что будет добиваться заключения официального договора с Руандой – шаг, который будет подвергнут дальнейшей юридической проверке, – и введет “чрезвычайное законодательство”, которое позволит британскому парламенту в одностороннем порядке объявить Руанду безопасной страной.

Судьи пришли к выводу, что Руанду нельзя считать безопасной страной для отправки просителей убежища, как утверждало правительство, поскольку существовал риск того, что, в итоге, беженцы будут возвращены в страны, из которых они бежали.

англич верховный суд

Из постановления судей:

Есть серьезные основания полагать, что лица, ищущие убежища [В Великобритании], столкнутся с реальным риском жестокого обращения по причине принудительного возвращения в страну своего происхождения, если они будут высланы в Руанду.

Это решение привело к призывам правых из Консервативной партии выйти из Европейской конвенции по правам человека (ЕСПЧ), перспектива, которая нависала над правительством в течение нескольких месяцев и вызвала глубокие разногласия между центристами и правыми в правящей партии Великобритании.

Сунак не поддержал эти призывы, но намекнул, что рассмотрит подобный шаг, если переработанные предложения правительства будут вновь заблокированы:

Я готов изменить наши законы и пересмотреть эти международные отношения, чтобы устранить препятствия на нашем пути.

Помимо этого, Сунак сообщил законодателям, что работа над новым договором с Руандой будет продолжена. Ранее он признал, что решение суда “не было тем результатом, которого мы хотели, но мы провели последние несколько месяцев, планируя все возможные варианты, и мы по-прежнему полны решимости [пресечь незаконную миграцию]”.

Великобритания (пока) не будет высылать беженцев

англичане не будут высылать беженцев

Верховный суд ясно дал понять, что ЕСПЧ — не единственная конвенция, которую может нарушить новая миграционная политика, заявив, что другие международные договоры и законодательство Великобритании защищают беженцев и лиц, ищущих убежища, от депортации без гарантий их безопасности. Однако многие правые из партии премьер-министра, тем не менее, агитируют за выход из ЕСПЧ.

Суэлла Браверман, бывший министр внутренних дел, которая была уволена в прошлый понедельник после серии скандалов, возглавила эти призывы, призвав к “чрезвычайному законодательству” и написав в X (ранее Twitter), что “нет никаких шансов обуздать нелегальную миграцию в рамках действующего законодательства”.

А заместитель председателя Консервативной партии Ли Андерсон заявил, что Британия должна “игнорировать [международные] законы” и “просто поднять самолеты в воздух прямо сейчас и отправить их в Руанду…»

За решением суда внимательно следили не только в Лондоне, но и по всему миру, а британский план рассматривался другими странами, как проверка возможности избавиться от беженцев.

Итоговое решение суда приветствовали различные гуманитарные группы, которые долгое время выступали против этого плана; Care4Calais, некоммерческая организация, которая поддерживает беженцев в Великобритании и Франции, заявила, что данное судебное решение “должно положить конец этому позорному следу в истории Великобритании”.

А организация “Врачи без границ” заявила, что решение британского суда стало «обнадеживающим».

Другие хорошие новости в мире
В Париже ввели запрет на электросамокаты


Использованы материалы:
https://edition.cnn.com/2023/11/15/uk/uk-supreme-court-rwanda-ruling-gbr-intl/index.html
https://www.theguardian.com/uk-news/2023/nov/15/supreme-court-rejects-rishi-sunak-plan-to-deport-asylum-seekers-to-rwanda
https://www.youtube.com/watch?v=BFPP3mdh68c

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *