Запрет электронных сигарет в Новой Зеландии

Время на прочтение: 2 минут(ы)

Правительство Новой Зеландии заявило, что введет запрет электронных сигарет и вейпов, а также повысит штрафы для тех, кто продает подобные товары несовершеннолетним.

Стоит отметить, что это произошло менее чем через месяц после того, как в Новой Зеландии отменили закон предыдущего правительства, придерживавшегося левых взглядов, о поэтапном отказе от курения табака.
Отмененный закон предусматривал запрет на курение сигарет для всех, кто родился после 2008 года.

Заместитель министра здравоохранения Новой Зеландии Кейси Костелло заявила, что электронные сигареты остаются ключевой причиной возникновения зависимости у молодежи, и новые правила помогут предотвратить появление этой пагубной привычки у несовершеннолетних.

В то время как с одной стороны — вейпинг способствовал значительному снижению уровня курения среди нас [взрослых], с другой — стремительный рост популярности вейпинга среди молодежи стал реальной проблемой для родителей, учителей и медицинских работников.

Огромные штрафы для нарушителей

Запрет электронных сигарет

Согласно новым правилам, розничные продавцы, которые продают вейпы детям или подросткам младше 18 лет, будут оштрафованы на сумму до 100 000 новозеландских долларов (55 590 евро).

К другим нововведениям относится запрет на продажу электронных сигарет с изображениями/названиями, которые могут привлечь или понравиться молодежи. Правда тут есть нюанс — как это определить? Экспертизу каждый раз назначать?

Запрет электронных сигарет в других странах

В прошлом году премьер-министр Великобритании Риши Сунак объявил, что одноразовые вейпы будут запрещены в Великобритании. Этот шаг был вызван всплеском популярности курения у молодежи:

Долгосрочные последствия вейпинга неизвестны, а содержащийся в нем никотин может вызывать сильное привыкание, поэтому, хотя вейпинг и может быть полезным инструментом, помогающим курильщикам бросить курить, продажа вейпов детям неприемлема.

Австралия, с 1 января 2024 года, запретила ввоз одноразовых вейпов (правда, с некоторыми исключениями). Запрет будет распространяться на все одноразовые вейпы независимо от содержания никотина.

В России, с 1 марта этого года, начнет действовать запрет на продажу некоторых жидкостей для вейпов, помимо этого, ужесточатся требования к их упаковке. Также, по сведениям «Известий», разрабатывается законопроект о полном запрете на торговлю курительными устройствами и жидкостями на территории страны.

Больше позитивных новостей в мире
В Австралии хотят защитить «право отключения» от работы

Внимание. Курение вредит вашему здоровью.


Использованы материалы:
https://time.com/6958616/new-zealand-disposable-vape-ban-smoking-youth/
https://www.independent.co.uk/news/world/australasia/new-zealand-vape-ban-e-cigarettes-b2515641.html
https://iz.ru/1653657/2024-02-27/zapret-veipov-v-rossii-v-2024-godu-kakie-elektronnye-sigarety-uberut-iz-prodazhi

Loading

0
0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *