Всемирный день туризма в в Эр-Рияде

Время на прочтение: 2 минут(ы)

Лидеры туристического сектора со всего мира встретились в Эр-Рияде чтобы отметить Всемирный день туризма.

Мероприятие, проводимое Всемирной туристской организацией (ЮНВТО), подчеркнуло мощь туризма и позволило изучить новые возможности для сотрудничества. В нем приняли участие министры правительств, лидеры отрасли и эксперты.

ЮНВТО является специализированным агентством Организации Объединенных Наций по развитию туризма как средства обеспечения равноправного, инклюзивного и устойчивого развития. Работая с государствами-членами, международными организациями и частным сектором, ЮНВТО содействует обеспечению безопасных и беспрепятственных поездок для всех жителей Земли.

Его превосходительство Ахмед Аль-Хатиб, министр туризма Саудовской Аравии:

У нас есть историческая возможность наметить новый курс для глобального туристического сектора, ориентированный на устойчивое развитие, создание рабочих мест и устойчивость экономики.
Туризм – как катализатор перемен – способствует взаимопониманию, наводит мосты и защищает культурное наследие и окружающую среду, внося свой вклад в создание более гармоничного мира.

В Саудовской Аравии наблюдается самое быстрое в мире восстановление туристического сектора после пандемии среди стран G20.

Всемирный день туризма — тема на 2023 год

Всемирный день туризма тема 2023

 

В рамках темы «Туризм и зеленые инвестиции» на ВДТ-2023 будет рассмотрена роль инвестиций в людей и планету для обеспечения средств к существованию и укрепления взаимопонимания между культурами.

Зураб Пололикашвили, Генеральный секретарь ЮНВТО:

В этот Всемирный день туризма мы акцентируем внимание на очевидной необходимости инвестировать в создание более устойчивого сектора для людей, планеты и процветания.

Этот день также продемонстрирует, почему ЮНВТО подчеркивает необходимость инвестиций в образование и расширения инноваций как основы долгосрочного роста и преобразований.

Насколько велик сектор туризма?

По прогнозам Всемирного совета по путешествиям и туризму, в 2023 году вклад мирового туристического сектора в мировой ВВП достигнет 9,5 трлн долларов.

Это соответствует прогнозу ЮНВТО о том, что туризм по-прежнему находится на верном пути к достижению 80-95% от уровня, существовавшего до пандемии, в этом году и, как ожидается, превысит уровень 2019 года уже к 2024 году.

Являясь одним из крупнейших экономических факторов мировой экономики, этот сектор играет важную роль в сближении культур, объединении людей и укреплении взаимопонимания.

Что происходит во Всемирный день туризма?

Отмечая самую значимую ассамблею мировых лидеров туризма за 43-летнюю историю Всемирного дня туризма, о чем свидетельствует количество присутствующих министров, WTD 2023 будет включать сессии, панельные дискуссии и семинары под руководством отраслевых экспертов и руководителей правительств.

Среди докладчиков — министры правительств Испании, Турции, Хорватии и Южной Африки, а также Джулия Симпсон, генеральный директор Всемирного совета по путешествиям и туризму, и Пьерфранческо Ваго, генеральный директор MSC Cruises.

Другие позитивные новости
Virgin Galactic отправила своих первых коммерческих туристов в полет на околоземную орбиту


Использованы материалы:
https://www.un.org/ru/observances/tourism-day
https://www.unwto.org/ru/world-tourism-day-2023
https://trello.com/b/4HeIwsWd/world-tourism-day-2023-green-investments

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *