Самое старое почтовое отделение продолжит работу

гиннес почта рекорд
Время на прочтение: 2 минут(ы)

Самое старое почтовое отделение непрерывно работает на юге Шотландии с 1712 года. Но когда его владельцы решили, что хотят уйти на пенсию в 2019 году, местные жители забеспокоились, что они потеряют туристов это историческое место окажется заброшено.

К счастью, эти опасения так и не оправдались.

Барри и Мэри Форд приобрелии 311-летний почтовый участок в Санкухаре, небольшой деревне, расположенной примерно в 50 милях к югу от Глазго в шотландском регионе Дамфрис и Галлоуэй. Они станут 17-ми операторами в истории этой почты.

Почтовое отделение выставлялось на продажу с конца 2019 года, когда тогдашние владельцы Назра и Манзур Алам решили уйти в отставку. Манзур Алам умер в ноябре прошлого года. Теперь его жена планирует переехать поближе к своим детям и внукам.

Форды родом из Соединенного Королевства, но последние 20 лет они провели во Флориде. Они впервые узнали, что почтовое отделение — а также небольшой коттедж с тремя спальнями — можно было купить в 2020 году, но тогда их опередил другой покупатель.

Однако, когда сделка провалилась и пара получила второй шанс вступить во владение. Как сообщают местные газеты, официальная церемония передачи состоится в октябре.

Мэри Форд в интервью BBC News:

Для нас важно, чтобы работа отделения продолжалось в интересах местного туризма и всего сообщества в целом.

Многие посетители приходят в отделение и приносят письма, чтобы на них появился штамп с надписью “Старейшее почтовое отделение в мире”. Участок также служит банком для жителей Санкухара, население которого, на 2019 год, составляло примерно 2000 человек.

Самое старое почтовое отделение

Барри Форд, которому 60 лет, был военнослужащим Королевских военно-воздушных сил. Живя во Флориде, он занимался реставрацией самолетов, поэтому ему “предстоит многому научиться” в управлении почтовым отделением, рассказал новоиспеченный почтальон в своем интервью BBC News.

Это полная смена карьеры для нас двоих.

Пара также недавно узнала, что предки Мэри Форд когда-то жили неподалеку. Перебирая вещи своей покойной матери, она наткнулась на пару перчаток с местным орнаментом. Она решила проследить историю своей семьи и обнаружила, что у нее есть родственники, которые приехали из соседней деревни Мьюркирк.

В 2009 году отделение Санкухара занесено в Книгу рекордов Гиннесса как самое старое почтовое отделение. Следующий по «старшинству» почтовый участок, расположенный в Стокгольме, Швеция, работает с 1720 года, а топ три замыкает почтовое отделение в Сантьяго, Чили, непрерывно работающее с 1772 года.

Когда почтовое отделение Санкухара открылось в 1712 году, оно служило центром доставки сообщений через границу между Шотландией и Англией. Гонцы доставляли записки, написанные представителями  дворянства (согласно The Telegraph). Роберт Бернс, шотландский поэт XVIII века, часто останавливался в этом отделении и даже подружился с тогдашним почтмейстером.

Просто хорошие новости
Стартап планирует спасти пиво от изменения климата


Использованы материалы:
https://www.guinnessworldrecords.com/world-records/oldest-working-post-office
https://www.telegraph.co.uk/world-news/2023/09/18/worlds-oldest-post-office-saved-by-long-lost-descendant/
https://www.bbc.com/news/uk-scotland-south-scotland-66842343

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *