В США продолжают разрабатывать новые вакцины от КОВИД

Время на прочтение: 3 минут(ы)

На заседании в четверг группа советников Управления по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) рекомендовала обновить вакцины против Covid-19, чтобы они были нацелены на варианты вируса, выявленные в настоящее время в Соединенных Штатах.

Новые вакцины от КОВИД могут появиться в продаже уже в сентябре, сообщил Питер Маркс, директор Центра оценки и исследований биологических препаратов FDA, корреспонденту CNN Мэг Тирелл.

Консультанты рекомендовали ориентироваться на форму подварианта omicron XBB, но они официально не указали, какую именно вакцину нужно выбрать, сообщает NBC News Беркли Лавлейс-младший. По оценкам Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), инфекции, вызванные вариантами XBB, составляют более 95 процентов текущих случаев (в штатах).

По словам Пьена Хуанга и Уилла Стоуна из NPR, в попытке повысить эффективность новой прививки комиссия рекомендовала использовать ее только для новых вариантов, сделав ее моновалентной вакциной. Предыдущие повторные прививки, разрешенные прошлой осенью, были двухвалентными и были нацелены как на подварианты омикрона, так и на исходный штамм вируса.

Но на данный момент ученые не ожидают повторного появления первоначального штамма вируса. А одновалентная вакцина могла бы обеспечить лучшую защиту от существующих вариантов: с двухвалентным усилителем иммунная система пациентов сильнее реагирует на исходный штамм, препятствуя реакции на новые штаммы, рассказывает Дэвид Хо, микробиолог и иммунолог из Колумбийского университета.

“Похоже, что у двухвалентной вакцины нет каких-либо особых преимуществ”, — говорит NPR Эрик Рубин, член консультативной группы, иммунолог и эксперт по инфекционным заболеваниям в Гарвардском университете.

Комиссия пока не выпустила рекомендации и не определила, кто (какая категория граждан) должен получить бустер, но, по данным NBC News, CDC уже скоро может решить этот вопрос.

новые вакцины от КОВИД

В апреле CDC рекомендовал взрослым старше 65 лет и людям с ослабленным иммунитетом получить дополнительные дозы двухвалентной вакцины.

В то время как большинство американцев получили начальные дозы вакцины ещё в начале декабря 2020 года, эффект от двухвалентных бустерных прививок был признан значительно ниже, чем ожидалось. По данным CDC, в США около 70 процентов населения и 94 процента людей старше 65 лет полностью завершили всю серию первичных прививок, но только 17 процентов населения и 43 процента людей старше 65 лет получили бивалентную повторную прививку.

По данным NBC News, на последнем заседании члены комиссии, похоже, высказались за то, чтобы нацелить новые бустеры на подвариант XBB.1.5. По данным CDC, XBB.1.5 был связан примерно с 40 процентами новых случаев в период с 28 мая по 10 июня. За предыдущий двухнедельный период, закончившийся 13 мая, на долю подварианта приходилось около двух третей всех новых случаев.

В мае CDC прекратил отслеживать распространение Covid-19 в сообществе, и примерно в одно и то же время Всемирная организация здравоохранения и Соединенные Штаты сняли режим чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения.

Данные CDC показывают, что еженедельные случаи смерти, вызванные Covid-19, находятся на самом низком уровне с начала пандемии. По состоянию на 10 июня в агентство поступило сообщение о том, что в США в настоящее время госпитализировано с Covid-19 менее 7000 человек, по сравнению с пиком примерно в 145 000 госпитализаций по всей стране в январе 2022 года.

Но американские чиновники здравоохранения хотят быть готовыми к возможному росту числа инфекций осенью, и новые вакцины от КОВИД — один из способов сделать это, сообщает NPR.

Другие хорошие новости про КОВИД
Китай открыл границы после ограничений из-за Covid


Использованы материалы:
https://edition.cnn.com/2023/06/15/health/fda-advisers-covid-19-boosters/index.html
https://covid.cdc.gov/covid-data-tracker/#variant-summary
https://apnews.com/article/covid19-vaccine-booster-shot-coronavirus-fall-72c0436ac9211f1a893fe8056106909d

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *