В Швеции построят микрорайон из дерева

Время на прочтение: 2 минут(ы)

У стокгольмской девелоперской компании на руках контракт мечты — построить городской микрорайон из дерева.
Строительство на участке площадью 250 000 квадратных метров начнется в 2025 году. Когда оно будет завершено (в планах — десять лет) в районе будет 2000 домов и 7000 офисов, а также рестораны и магазины. Проект оценивается в 12 млрд крон (1,4 млрд долларов).

Названный Стокгольмский Вуд-Сити, он станет не просто примером работы шведской деревообрабатывающей промышленности или устойчивой экономической модели. Это также и крайне необходимая реструктуризация городского ландшафта, поскольку большинство людей живут к югу от исторического центра, а офисы (как это обычно бывает) находятся к северу от него.

Девелоперская компания, получившая контракт, называется Atrium Ljungberg, и она ценит концепцию “15-минутного города”, где все должно находится в 15 минутах ходьбы от вашей входной двери.

Анники Анас, генеральный директор Atrium Ljungberg:

Мы с гордостью представляем Stockholm Wood City. Это не только важный шаг для нас как для компании, но и историческая веха для всей шведской инновационной промышленности.
Со стороны арендаторов существует большой спрос на инновационные, экологически чистые решения — спрос, который мы удовлетворяем с помощью этой инициативы.

Строительство деревянных высотных зданий возобновилось в 90-х годах с изобретением поперечно-слоистой древесины, сокращенно известной как “массивная древесина” (mass timber*). Состоящая из нескольких досок, сплавленных вместе с помощью специального оборудования, масс тимбер смогла выдерживать гораздо большие нагрузки. Позднее, улучшение технологии позволили сделать этот пиломатериал огнестойким.

Компания утверждает, что их исследования показали, что проживание в окружении деревянных зданий улучшает качество жизни за счет снижения стресса и повышения концентрации внимания (стоит заметить, что каких либо конкретных цифр, выборок или опросов, приведено не было).

 микрорайон из дерева проект
Изображение: https://www.al.se

Однако, никто не сомневается в том, что строительство таких домов приведет к значительному сокращению выбросов CO2, поскольку производства цемента и стали выделяют в атмосферу больше углекислого газа, чем любые другие составляющие строительства домов, а вместе взятые они более чем в 10 раз превышают выбросы от авиаперелетов.
Древесина заготавливается в Швеции и здесь же из нее производятся многослойные перекрестно-клеёные деревянные панели (CLT).
Анники Анас:

Наша отрасль оставляет большой [углеродный] след, и для нас важно добиться положительных изменений как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Новая застройка создаст плотный, зеленый городской район с устойчивыми принципами, встроенными во всю экосистему.

Недавно Швеция построила самый высокий в мире деревянный небоскреб в качестве демонстрации всему миру того, на что способна массивная древесина, а целый микрорайон из дерева станет еще более весомым доказательством этого утверждения.

N.B.
mass timber (массивная древесина) рассчитана на такие же высокие показатели прочности, как бетон и сталь, но значительно легче по весу. Изделия из массивной древесины представляют собой толстые спрессованные слои древесины, создающие прочные несущие элементы конструкции, которые могут быть сконструированы в виде панелей. Обычно они формируются с помощью ламинирования, крепежных элементов или клеев. Массивная древесина может дополнять легкие каркасные и гибридные варианты и является экологически чистой заменой углеродоемким материалам.

Другие хорошие новости
Стокгольм запускает первый автономный электрический паром


Использованы материалы:
https://www.economist.com/science-and-technology/2023/06/21/sweden-wants-to-build-an-entire-city-from-wood
https://www.al.se/sickla/stockholmwoodcity/

Loading

0
0

One thought on “В Швеции построят микрорайон из дерева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *