В 2023 году КАМАЗ увеличит инвестпрограмму

камазы фото
Время на прочтение: 2 минут(ы)

В следующем году КАМАЗ увеличит свою инвестиционную программу на 6 миллиардов рублей. Об этом было объявлено на пресс-конференции гендира компании Сергея Когогина.

В 2022 году инвестиции российского автогиганта в расширение производства составили 14 млрд рублей. Таким образом, увеличение инвестпрограммы составили почти треть от вложений этого года. По словам руководителя предприятия источники финансирования уже определены.

Основные расходы будут связаны с увеличением мощностей и расширением производства. Одним из направлений станет организация конвейерной сборки электробусов «КАМАЗ». По словам Когогина, отказ от импортных комплектующих привел к некоторой задержке этого проекта, но сейчас все проблемы на этом направлении решены. Часть комплектующих начали производить российские компании, а некоторые компоненты будут поставляться из дружественных стран. Новый образец электробуса уже прошел обкатку и все тестовые испытания на реальных маршрутах.

По словам гендиректора КАМАЗа только Москва готова закупать до 500 новых электробусов в год. О каких-либо других направлениях инвестпрограммы автопроизводителя пока не сообщается.

камаз фото электробуса

Возможно часть средств пойдет на разработку легкового транспорта, хотят этот проект в компании намерены вывести отдельное юридическое лицо.

Мы взяли обязательство перед советом директоров к июню вынести концепцию, стратегию „КамАЗа“ в области легкового автотранспорта. Совет директоров её утвердит, [предполагается], что это будет юридически самостоятельное лицо с участием „КамАЗа“.

Он подчеркнул, что предприятие будет иметь 50% доли в компании. Информация о партнёре пока не сообщается. На данный момент у «КамАЗа» есть несколько проектов в области легкового транспорта. Во-первых, это новый «Москвич», где «КамАЗ» стал технологическим партнёром. А во-вторых, «КамАЗ» также вошёл в проект создания электрического автомобиля «Атом» (в проекте также участвует «Росатом»). «Атом» пока находится в стадии разработки.


Использованы материалы:
https://rostec.ru/news/kamaz-ozhidaet-rekordnykh-finansovykh-rezultatov-v-2022-godu/
https://journal.open-broker.ru/novosti/proizvodstvo-kamaza-sokratitsya/

Loading

One thought on “В 2023 году КАМАЗ увеличит инвестпрограмму

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *