Самые открытые страны в 2023 (рейтинг)

паспорт сток фото
Время на прочтение: 4 минут(ы)

Консалтинговая фирма Henley & Partners недавно опубликовала свой Индекс открытости Henley 2023, который ранжирует 199 стран и территорий по всему миру в соответствии с количеством государств, гражданам которых разрешен въезд без предварительно одобренной визы. Индекс показывает взаимосвязь между открытостью страны для иностранцев, то есть тем, скольким странам она позволяет пересекать свои границы без виз, и свободой передвижения ее собственных граждан.

Индекс открытости Хенли (Henley Openness Index — HOI) — это обратный расчет Индекса паспортов Хенли (HPI), который ранжирует все паспорта мира в соответствии с количеством пунктов назначения, в которые их владельцы могут попасть без предварительной визы. HPI основан на данных Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) и дополнен компанией Henley & Partners.

1. Условия и критерии открытости страны

Безвизовый въезд: Для каждой страны/территории, если владельцы паспортов из определенной страны/территории могут въезжать без предварительной визы, присваивается оценка 1.
Единица присваивается и в случае, когда владельцам паспортов предоставляется безвизовый въезд по прибытии, выдается разрешение на посещение или они могут получить электронное разрешение на въезд (ETA), не требуя предварительного одобрения правительства принимающей страны. Эти типы виз могут попадать под действие специальных программ безвизового въезда, реализуемых страной назначения.

Визовые требования: Если владельцам паспортов необходима виза для въезда в страну/территорию или если они должны получить одобренную правительством электронную визу (e-Visa) перед отъездом, присваивается оценка 0.
Аналогичным образом, если владельцам паспортов требуется предварительное одобрение правительства для получения визы по прибытии, это считается несоответствующим критериям “безвизового режима” и также присваивается оценка 0.

Общий балл открытости для каждой страны/территории равен количеству стран/территорий с безвизовым доступом, исходя из условий, упомянутых выше (балл = 1). Эта методика подсчета баллов гарантирует, что HOI точно отражает количество стран/территорий, владельцы паспортов которых пользуются безвизовым доступом в каждую страну/территорию, принимая во внимание различные типы виз и требования. Он обеспечивает всеобъемлющий показатель глобальной открытости, облегчая сравнение между странами/территориями и позволяет определить самые открытые страны мира.

2. Расчет процента открытости

Процент открытости рассчитывается путем деления показателя открытости страны/территории на 198, а именно на общее количество рассматриваемых стран (исключая саму страну), что представляет собой максимально возможный балл в индексе. Такая нормализация позволяет проводить стандартизированное сравнение по разным странам, получая процентное значение, отражающее относительную открытость страны/территории.

3. Расчет процентного показателя HPI (Индекса паспортов Хенли)

HPI рассчитывает глобальную «подвижность» паспорта, принимая во внимание количество пунктов назначения, в которые владелец паспорта может путешествовать без предварительной визы. Оценка HPI основана в общей сложности на 226 пунктах назначения, исключая саму страну. Процентный показатель HPI рассчитывается путем деления показателя HPI паспорта на 226 (общее количество пунктов назначения, учитываемых в индексе), а затем умножения на 100 для получения процентного значения.

Самые открытые страны в 2023

самые открытые страны рейтинг

Самые закрытые страны в 2023 (топ 10)

самые закрытые страны

4. Связь между безвизовым доступом и открытостью

В топ-20 «самых открытых» стран входят все малые островные государства или африканские государства, за исключением Камбоджи. Хорошая новость — есть 12 полностью открытых стран, которые предлагают безвизовый въезд или визу по прибытии по всем 198 паспортам в мире (не считая их собственных), а именно: Бурунди, Коморские острова, Джибути, Гвинея-Бисау, Мальдивы, Микронезия, Мозамбик, Руанда, Самоа, Сейшельские острова, Тимор-Лешти, и Тувалу.
В нижней части Индекса открытости Хенли четыре страны набрали нулевой балл, не разрешающий безвизовый въезд ни по одному паспорту: а именно Афганистан, Северная Корея, Папуа — Новая Гвинея и Туркменистан. За ними следуют пять стран, которые предоставляют безвизовый доступ менее менее чем пяти государствам: Ливия, Бутан, Эритрея, Экваториальная Гвинея и Индия.

Комментарии профессора Йосси Харпаза из Тель-Авивского университета:

Дипломатические и социально-экономические реалии стран и стратегические цели существенно влияют на эти факторы, что приводит к возникновению сложной сети взаимосвязей.
По мере того, как глобальный ландшафт продолжит меняться, будут меняться и эти модели, отражающие динамичный характер возможности переезжать из страны в страну.

Хотя корреляция между высоким показателем открытости и высоким показателем безвизового доступа в данных менее очевидна, примечательно, что Сингапур и Южная Корея — лидеры по Индексу паспорта Хенли за последнее десятилетие, поднялись с 6—го и 7-го мест соответственно в 2013 году на 1-е и 3—е место на сегодняшний день — могут похвастаться относительно высокой степенью открытости, в то время как США и Канада опустились в Топ-10 рейтинга, поскольку их открытость стагнирует.

Развитые экономики не любят путешественников мигрантов

В то время как владельцы американских паспортов могут безвизово въезжать в 184 (из 227) пункта назначения, сами США разрешают безвизовый въезд только 44 «паспортам», что ставит их на 78-е место в Индексе открытости Хенли (по сравнению с 8-м местом в индексе паспортов Хенли).
Новая Зеландия и Япония также входят в топ-5 стран с наибольшей разницей между свободой передвижения, которой они пользуются в мире, и безвизовым доступом, который они предоставляют другим национальностям. Интересно отметить, что все эти пять стран либо опустились в рейтинге Индекса паспорта Хенли, либо оставались на одном и том же месте в течение последних десяти лет.

В топ-5 стран с наибольшей (отрицательной) разницей между их собственным безвизовым доступом и их открытостью для других стран входят Сомали, Шри-Ланка, Джибути, Бурунди и Непал, а в топ-5 стран с наименьшим расхождением между их доступом и их открытостью входят Сингапур, Южная Корея, Малайзия, Гонконг Гонконг (САР Китай) и Барбадос.

Если говорить про место России в Индекс открытости Хенли то:индекс открытости стран Россия

Другие хорошие новости в мире
Вена снова самый удобный город в мире


Использованы материалы:
https://www.henleyglobal.com/publications/henley-openness-index
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81_%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%B2

 

Loading

0
0

4 thoughts on “Самые открытые страны в 2023 (рейтинг)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *