Робот-скульптор может делать точные копии мировых шедевров

робот-скульптор
Время на прочтение: 3 минут(ы)

Работы великих художников теперь можно воспроизвести с помощью итальянского робота-скульптора. Одной из особенностей машины стало самопрограммирующееся ПО. Автоматический робот-скульптор получил название Robotor.
Пользователи могут загрузить данные в память робота, который будет создавать великолепные и тщательно детализированные скульптуры из мрамора и камня. Никаких дополнительных настроек или контроля со стороны человека не требуется.

Соучредители Robotor Филиппо Тинколини и Джакомо Массари, которые также руководят TorArt, студией современного искусства, предоставляющей услуги по скульптуре, дизайну и архитектуре, считают, что благодаря технологии их робота ручная работа над мраморными скульптурами может стать намного проще и уж точно — безопаснее. Они рассматривают появление своей технологии как открытие эпохи, когда скульптуры больше не результат «…битого камня, резцов и пыли, а итог сканирования и рисования«.

работа над скульптурой
Фото: www.robotor.it

Филиппо Тинколини:

Именно в самом сердце района Каррара, того самого, где производился самый ценный мрамор, из которого Микеланджело вырезал свои статуи, наша компания разработала передовое решение, основанное на исследованиях и взаимодействии искусства, традиций и технологий.

Robotor может выдерживать большие нагрузки даже в самых сложных условиях, поскольку его оборудование и конструкция спроектированы таким образом, чтобы выдерживать разлетающиеся осколки мрамора.

Робот-скульптор пример
Фото: www.robotor.it

Самопрограммирование робота на скорость, усилие и мощность фрезерования может осуществляться в режиме реального времени с помощью предустановленной технологии. Программное обеспечение, называемое OR-OS, играет важную роль в создании скульптур, похожих на работы художника, поскольку оно максимально упрощает изготовление сложных работ за короткое время.

Как работает робот-скульптор

Робот или оператор сначала анализирует камень или материал, с которым он собирается работать. Изучив свойства, углы и форму материала, Robotor определит точки вокруг материала, где он может начать вырезать. Пользователи приступают к планированию рабочего процесса, начиная со сканирования продукта, который они хотят в итоге получить.

робот делает скульптуру
Фото: www.robotor.it

После завершения планирования рабочего процесса программное обеспечение подсказывает роботу, какие типы инструментов он будет использовать на различных этапах процесса, от придания формы материалу до полировки и даже удаления пыли струями воды.

Создатели Robotor заявляют, что технология может помочь сократить отходы камня – робот может повторно использовать выброшенные материалы во время производства, превращая их в другие скульптуры, тем самым сокращая эксплуатационные расходы, потребление энергии и время производства.

Программное обеспечение также проверяет этапы обработки, состояние робота и компонентов в режиме реального времени и информирует пользователей о любых аномалиях, как только они выявляются.

студия TorArt
Фото: www.robotor.it

Робот оснащен механической рукой, которая использует электрошпиндели и автоматическую смену инструмента и содержит электрические и гидравлические компоненты. Поворотный стол, на котором установлен робот-скульптор, может поддерживать заготовки весом до 50 тонн, и соучредители считают, что это очень важное преимущество.

С точки зрения программного обеспечения OR-OS позволяет пользователям использовать robot chisel для создания любой 3D-формы, даже просто сканируя оригинальные работы, которые клиенты и пользователи хотят воспроизвести. Система имеет возможность программировать себя таким образом, чтобы она могла работать автономно и самостоятельно управлять воспроизведением (хотя вмешательство пользователей по-прежнему более чем приветствуется).

Проморолик робота-скульптора

Больше хороших новостей по теме:
Ученые сделали роботизированную таблетку

Использованы материалы:
https://www.robotor.it
https://www.startupselfie.net/2023/03/02/robotor-italian-robot-chisel-creates-detailed-marble-sculptures/
https://www.freethink.com/hard-tech/sculpting-robots

Loading

One thought on “Робот-скульптор может делать точные копии мировых шедевров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *