Принят новый закон о борьбе с отмыванием денег в ЕС

Время на прочтение: 2 минут(ы)

Законодатели ЕС надеются, что новый закон о борьбе с отмыванием денег, принятый вчера (18 января) поможет восстановить репутацию еврозоны, запятнанную многочисленными скандалами.

Как ранее сообщали европейские СМИ, закон запретит операции с наличными на сумму свыше 10 000 евро и распространится на футбольный сектор (но под его действие попадут только крупные профессиональные клубы).

Член Европарламента от «зеленых» Дэмиен Карем:

Прошли десятилетия, пока мы колебались по поводу борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Добавив, что новый закон позволит избежать лазеек, которые могли бы быть использованы “олигархами и торговцами людьми”.

Финский евродепутат Ээро Хейнялуома, который вместе с Каремом возглавил переговоры по закону в Совете ЕС, обратил внимание не только на сферу применения закона, но и на его юридическую форму, которая будет последовательно применятся по всему блоку.

Теперь у нас [единые] правила и регулирование, которое государства-члены не имеют возможности изменить.

В последние годы ЕС пострадал от многочисленных скандалов, связанных с отмыванием денег. Например, датский Danske Bank недавно признал себя виновным в связи с расследованием об обработке 200 млн евро высокорискованных активов, связанных с российскими компаниями.

Два члена ЕС, Хорватия и Болгария, находятся в “сером списке” юрисдикций, подозреваемых в отмывании денег, составленном Международной группой разработки стандартов по финансовым мероприятиям (FATF), где они соседствуют рядом с такими странами, как Сирия и Йемен.

закон о борьбе с отмыванием

Европейский закон о борьбе с отмыванием денег и УЕФА

Союз европейских футбольных ассоциаций, руководящий орган европейского футбола, заявил, что новые правила необходимо будет слишком тщательно соблюдать, иначе могут возникнуть непредвиденные последствия от применения банковских проверок личности клиентов в различных видах спорта. В Европарламенте ответили, что их планы “соразмерны:

Включены только профессиональные и крупные клубы. Те [клубы], у кого оборот менее 5 млн евро и отсутствовали нарушения, могут быть освобождены от дополнительных проверок.
Это не та система, которую используют банки, она немного легче.

Окончательное соглашение было заключено рано утром в четверг между представителями парламента и Совета ЕС, который представляет государства-члены.

Другие позитивные новости в мире
Появился еще один город c бесплатным общественным транспортом


Использованы материалы:
https://www.transparency.org/en/press/eu-deal-anti-money-laundering-rules-ending-uncertainty-watchdogs-access-companies-real-owners
https://www.consilium.europa.eu/en/press/press-releases/2023/12/18/anti-money-laundering-council-and-parliament-agree-on-procedure-to-select-seat-for-new-authority/
https://www.luxtimes.lu/europeanunion/eu-introduces-10000-cap-on-cash-payments/7378124.html

Loading

0
0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *