Появилась бабочка Саурона

Время на прочтение: 2 минут(ы)

Ученые назвали род бабочек в честь Саурона, злодея из серии «Властелин колец». Об этом сообщил Музей естественной истории в Лондоне.

По информации музея, у бабочки Саурона ярко-оранжевые крылья с темными пятнами. Характерные отметины и напомнили исследователям об «Оке Саурона» из серии книг автора Дж.Р.Р. Толкина.

«Присвоение этим бабочкам необычного названия поможет привлечь внимание к этой недооцененной группе [насекомых]», — сказала доктор Бланка Уэртас, старший куратор отдела бабочек музея.

Бабочка Саурона показывает, что даже среди группы очень похожих видов вы можете найти особенную красоту.

По данным музея, в честь Саурона названы еще несколько видов животных: навозный жук, лягушка и динозавр. «Властелин колец» давал название и другим видам животных — в честь Гэндальфа и Голлума. Как пояснили в музее, ученые часто используют имена, вдохновленные поп-культурой, чтобы привлечь внимание общественности.
Команда, которая идентифицировала бабочек, провела исследование среди более чем 400 различных видов. Работа велась более десяти лет, а результаты были опубликованы в журнале Systematic Entomology. Анализу подвергался не только внешний вид бабочек, также применялось и секвенирование ДНК.

бабочка Саурона фото
Фото: THE TRUSTEES OF THE NATURAL HISTORY MUSEUM, LONDON.

Исследователи подсчитали, что они обнаружили на 20% больше видов бабочек, чем было до начала их проекта. Они надеются раскрыть больше подробностей в будущем. По словам Блака, идентификация конкретных видов бабочек позволяет лучше их сохранить.

«Некоторые из этих видов находятся под угрозой исчезновения, и теперь нам предстоит многое сделать, чтобы дать им название», — сказала Бланка.

Есть также много других групп бабочек и насекомых, которые нуждаются во внимании, чтобы мы смогли их лучше изучить и защитить.

Еще хорошие новости
Одобрена первая детская вакцина против малярии


Использованы материалы:
https://resjournals.onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/syen.12590
https://news.sky.com/story/lord-of-the-rings-villain-sauron-gives-new-butterfly-species-its-name-12875233

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *