Одобрена первая детская вакцина против малярии

Время на прочтение: 2 минут(ы)

Разработанная Оксфордским университетом вакцина против малярии была одобрена и разрешена к применению в Гане. Это первая в мире официально одобренная вакцина от этой болезни.

R21/Matrix-M продемонстрировала серьёзный успех во время испытаний в Буркина-Фасо. Так, пороговое значение эффективности ВОЗ составляет 75%, а эффективность R21/Matrix-M составила 77% (при введении в трех доз).

Управление по контролю за продуктами питания и лекарствами Ганы одобрило применение вакцины для детей в возрасте от пяти месяцев до трех лет, поскольку эта западноафриканская страна вкладывает все больше средств в борьбу с детской смертностью, связанной с малярией. Ежегодно в Гане от малярии погибает около 20 000 детей, 25% из которых в возрасте до пяти лет.

Индийский институт сывороток, который сотрудничает с Оксфордским университетом, построил фабрику по производству вакцин в столице страны Аккре, которая сможет производить до 200 миллионов доз в год. Однако запуск вакцины потребует большой подготовительной работы.

Хавьер Гусман, директор по глобальной политике здравоохранения Центра глобального развития:

Хотя вакцина и может быть заявлена как огромная победа в борьбе с малярией — это не панацея.
Есть некоторый важные моменты, которые необходимо учитывать, прежде чем вакцина R21 будет внедрена для более широкого использования.

Во Всемирном докладе о малярии говорится о 247 миллионах случаев в 2021 году по сравнению с 245 миллионами в 2020 году.

вакцина против малярии

По некоторым оценкам, в 2021 году общее число смертей составило 619 000, причем более половины из них приходится на четыре африканские страны: Нигерию (31,3%), Демократическую Республику Конго (12,6%), Танзанию (4,1%) и Нигер (3,9%). Почти 80% этих случаев в Африке приходится на детей в возрасте до пяти лет.

Больше хороших новостей по теме:
Учёным удалось обратить вспять симптомы болезни Альцгеймера

Использованы материалы:
https://www.smc-alliance.org/smc-alliance-response-to-the-world-malaria-report-2022
https://www.ox.ac.uk/news/2022-09-08-malaria-booster-vaccine-continues-meet-who-specified-75-efficacy-goal

Loading

One thought on “Одобрена первая детская вакцина против малярии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *