Портофино вводит зоны «свободные от остановок»

Портофино фото
Время на прочтение: 2 минут(ы)

Итальянский Портофино ввел зоны запрета остановок пешеходов, чтобы отучить туристов «задерживаться» в популярных местах для фотографирования. Главная цель — бороться с «пробками» из туристов и сделать движение более плавным. Портофино, небольшая итальянская деревушка с населением в 400 человек, расположенная примерно в 30 километрах от Генуи, ежегодно привлекает сотни гостей из разных стран. Большой приток путешественников подтолкнул местных должностных лиц к принятию определенных мер.

Введение ограничений на остановки “предназначены не для туристов, которые путешествуют самостоятельно, а для тех, кто сходит с круизных лайнеров большими группами”, — говорит в свое оправдание мэр города Маттео Виакава.
Указ будет действовать как минимум до 15 октября 2023 года. Он устанавливает, что запрещается прекращать прогулки в “красных зонах” с 10:30 до 18 часов. Посетители, которые останавливаются, чтобы сделать селфи, рискуют получить штраф в размере от 68 до 275 евро. Мэр подчеркивает, что эта мера в первую очередь направлена на повышение осведомленности туристов, а не на их наказание.

Портофино — одна из самых известных деревень Лигурии, расположенная всего в часе езды от Чинкве-Терре, в очень красивой бухте, окруженной крутой долиной, покрытой оливковыми деревьями.

дере6вня Портофино Италия

Аналогичные меры принимаются в разных частях мира. По данным Би-би-си, в некоторых частях Лондонского Тауэра в Великобритании селфи запрещены по соображениям безопасности из-за хранящихся там королевских драгоценностей; штаты Калифорния и Нью-Йорк также запретили селфи в зоопарках и других местах с дикими животными. Что касается других попыток контролировать туристов, то существует квота на количество посетителей, прибывающих на остров Поркероль, Франция; в некоторых районах Марселя посетителям необходимо заранее бронировать время; Барселона и Венеция приняли меры по ограничению количества круизных судов, одновременно заходящих в их гавань.

На юге Италии мэр Сорренто в 2022 году издал указ, запрещающий туристам разгуливать без рубашки после того, как они покинут пляж.

Массимо Коппола:

Такое непристойное поведение может вызвать дискомфорт и неловкость среди местного населения и других гостей. Это может создать негативное представление о качестве жизни в Сорренто со значительными последствиями для его репутации и туризма.

Туристы, которые не соблюдали это правило, были оштрафованы полицией на сумму от 25 до 500 евро.

Больше позитивных новостей про путешествия
Колумбия вводит визы digital nomad


Использованы материалы:
https://americadomani.com/keep-moving-italian-riviera-hot-spot-imposes-a-selfie-ban/
https://www.forbes.com/sites/rebeccahughes/2023/04/20/famed-italian-coastal-town-imposes-selfie-ban-with-300-fine/?sh=6dac3ba84b40

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *