Поезд на водороде попал в книгу Гиннеса

Время на прочтение: 2 минут(ы)

Рекордное путешествие началось вечером 20 марта 2024 года с того, что поезд на водороде (модель Stadler FLIRT-H2) отправился на тестовую трассу ENSCO в Пуэбло, штат Колорадо, США. Затем команда инженеров, без остановочно, посменно, работала на нем в течение 46 часов. Во время эксперимента небыло ни дозаправок, ни подзарядки аккумулятора.

К концу испытаний, завершившихся 22 марта, поезд преодолел расстояние в 2803 километра (1741,7 мили). Это расстояние в шесть раз превышает дальность, заявленную в эксплуатационных характеристиках FLIRT-H2.

Рекордсмен среди «зеленого транспорта»

Компания Stadler 80 лет является одним из ведущих мировых производителей поездов и уже занесена в Книгу рекордов Гиннесса за производство «альтернативных» двигателей. В декабре 2021 года поезд FLIRT Akku, версия FLIRT с батарейным питанием, совершила самое продолжительное путешествие (224 километра по Германии) в режиме автономной работы.

книга рекордов
Источник: https://www.stadlerrail.com

FLIRT H2

Поезд на водороде был спроектирован и построен для транспортного управления округа Сан-Бернадино в Калифорнии. Эта модель может перевозить 108 пассажиров и развивает максимальную скорость 79 миль (130 км) в час. В топливных баках, расположенных между двумя пассажирскими вагонами, водород хранится в специальном “энергетическом блоке”. Двигатели поезда используют экотопливо для выработки электричества, которое преобразуется в тяговое усилие в аккумуляторах, приводящих в движение поезд. Часть энергии получается за счет торможения (рекуперативное торможение*).

Высоко оценивая рекордный пробег, д-р Ансгар Брокмейер, вице-президент по маркетингу и продажам Stadler, сказал: “Этот мировой рекорд устанавливает идеальный диапазон производительности нашей водородной версии самого продаваемого электрического мультиагрегата FLIRT H2. Это грандиозное достижение всей нашей команды, и мы очень гордимся тем, что у нас есть еще один рекорд”.

В 2023 году транспортное управление штата Калифорния заказало четыре поезда FLIRT H2, но уже по четыре вагона в каждом для большей вместимости.
Производитель также развивает продажи в Европе, где две итальянские железнодорожные компании (Ferrovie della Calabria и ARST) заказали 15 поездов.

Поезд на водород схема
Источник: https://www.stadlerrail.com

Пока, самым серьезным конкурентом компании, в сфере экологически чистого железнодорожного транспорта, является Alstom, которая в 2024 году предоставила в Нижнюю Саксонию (Германия) парк из 14 поездов на водородных двигателях.

Мартин Риттер, генеральный директор Stadler:

Stadler постоянно фокусируется на будущем железнодорожного транспорта с альтернативными системами привода, постоянно разрабатывая инновационные технологии.
Используя водород в качестве экологически чистого источника энергии, мы активно способствуем защите окружающей среды и формированию устойчивых путешествий завтрашнего дня с нулевым уровнем выбросов.

Nota Bene

Рекуперативное торможение — вид электрического торможения, при котором электроэнергия, вырабатываемая тяговыми электродвигателями, работающими в генераторном режиме, используется для подзарядки тяговых аккумуляторных батарей.

Больше позитивных новостей по теме:
В Канаде запустят первый поезд на водороде


Использованы материалы:
https://www.stadlerrail.com/en/flirt-h2/details/
https://www.stadlerrail.com/media/pdf/2024_0325_media_release_stadler_achieves_world_record_title_en.pdf

Loading

0
0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *