Китай стал сотрудничать с США по вопросу фентанила

Время на прочтение: 2 минут(ы)

Первое совместное заседание американо-китайской рабочей группы по химическим веществам-прекурсорам фентанила состоится во вторник в Пекине. Об этом, в минувшее воскресенье, сообщил высокопоставленный американский чиновник.

«Это ключевая часть реализации нашего двустороннего сотрудничества в рамках этих усилий», — заявил журналистам американский чиновник.

Заместитель помощника президента и заместитель советника по национальной безопасности Джен Даскал возглавит межведомственную делегацию США, в которую войдут официальные лица из министерств внутренней безопасности, юстиции, Госдепартамента и казначейства штатов.

Фентанил является основной причиной передозировок наркотиков в Америке. Представители США заявили, что Китай является основным источником химических веществ-прекурсоров, синтезируемых в фентанил наркокартелями Мексики. В Пекине всячески отрицают это утверждение.
Чиновник госдепа добавил, что Соединенные Штаты располагают информацией о том, что Китай начал действия против китайских химических компаний-производителей прекурсоров прямо во время саммита президента США Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина в ноябре прошлого года.

таблетки фентанила фото

Соединенные Штаты будут предпринимать правоохранительные действия и вводить контроль над прекурсорами, и эта встреча является ключевым моментом в решении этого вопроса, рассказал чиновник.
Высокопоставленные китайские и американские официальные лица провели откровенные переговоры в Бангкоке, направленные на снижение напряженности в отношениях между США и Китаем, в преддверии ожидаемого телефонного разговора между Байденом и Си Цзиньпином, который состоится весной этого года.

Взаимоотношения между двумя странами в последние годы были напряженными по целому ряду вопросов, включая происхождение COVID-19, торговые войны, Тайвань и соблюдение прав человека.

Байден и Си Цзиньпин уже обсуждали усилия по сокращению потока фентанила на саммите в Калифорнии в прошлом году. В США отметили, что количество изъятий незаконных химических веществ, используемых для производства фентанила, уменьшилось поле того, как Китай принял меры по закрытию некоторых компаний. Помимо этого, официальный представитель США заявил в воскресенье, что Китай инициировал переговоры с Мексикой по вопросу незаконного оборота наркотиков и прекурсоров.

То что две мировые державы снова налаживают диалог, да еще и по такой важной теме, безусловно, хорошие новости

Другие хорошие новости в мире
В мире усиливается регулирование ИИ


Использованы материалы:
https://asia.nikkei.com/Politics/International-relations/U.S.-and-China-to-hold-meeting-on-fentanyl-this-week2
https://www.usnews.com/news/world/articles/2024-01-28/first-meeting-of-us-china-working-group-on-fentanyl-precursor-chemicals-to-be-held-tuesday

Loading

0
0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *