Китай снимает ограничения на иностранные инвестиции

Время на прочтение: 2 минут(ы)

Этот шаг направлен на то, чтобы убедить больше зарубежных компаний расширить свое присутствие в стране, несмотря на растущую геополитическую напряженность и довольно жесткое отношение Пекина как к отечественным, так и к иностранным игрокам из частного сектора, заставляющее крупные мировые фирмы пересмотреть свое отношение к Китаю.

Во время речи Си Цзиньпина, посвященной началу форума «Один пояс — один путь» в Пекине, китайский лидер объявил, что оставшиеся ограничения на деятельность иностранных компаний, связанную с производством в Китае, будут сняты, сообщает издание Jiemian со ссылкой на национальную государственную телекомпанию CCTV.
Не названный сотрудник, связанный с министерством торговли Китая, рассказал СМИ, что “полная отмена ограничений на иностранные инвестиции в производственный сектор посылает сигнал всему миру о том, что двери Китая [в области экономического сотрудничества] будут открываться все шире и шире”.

Стоит отметить, что многие эксперты посчитали это решение чисто символическим шагом, учитывая, что на самом деле ограничений на иностранные инвестиции в производственный сектор Китая практически не осталось.

Власти Пекина регулярно публикуют “негативный список”, чтобы обозначить области, в которые иностранным компаниям запрещено инвестировать. Последний такой список, опубликованный в 2021 году и содержал только два ограничения для производственного сектора: любые печатные издания должны принадлежать китайскому подразделению инвестора; и иностранным фирмам было запрещено инвестировать в переработку и производство некоторых китайских лекарств. Заявление Си Цзиньпина отменили эти два оставшихся ограничения.

иностранные инвестиции и Китай

Китайское правительство в последние годы стремилось открыть свой производственный сектор для большего количества иностранных инвестиций. Например, в 2018 году власти отменили все ограничения на иностранное владение предприятиями, производящими электромобили и гибриды; в 2022 году эта мера была распространена на все предприятия по производству легковых автомобилей.

Еще предстоит выяснить, станет ли это решение Пекина достаточным, чтобы убедить иностранные компании расширить свое присутствие в Китае и привлечь инвестиции в страну. Уже сейчас многие производители, от крупных гигантов, таких как производитель iPhone Apple, до более мелких игроков, таких как производитель каноэ Grey Duck Outdoor, диверсифицируют свои цепочки поставок, выводя часть производственных мощностей за пределы Китая. Судя по всему, китайское руководство надеется остановить отток капитал, связанный прежде всего с геополитическими рисками, а не экономикой.

Другие позитивные новости
Какие страны приняли четырехдневную рабочую неделю


Использованы материалы:
https://www.jiemian.com/article/10245422.html
https://www.stcn.com/article/detail/1007499.html

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *