Индия отправила луноход Чандраян-3

индийский луноход
Время на прочтение: 2 минут(ы)

Ракета Индийской организации космических исследований (ISRO) взлетела с космического центра Сатиш Дхаван близ Ченнаи и вывела космический аппарат Чандраян-3 на курс к спутнику Земли. (Чандрайан — в переводе, приблизительно, означает “Лунный корабль”.)

Ожидается, что аппарат совершит попытку посадки вблизи Южного полюса Луны, не ранее 23 августа. Если это удастся, Индия станет четвертой страной, благополучно доставившей груз на поверхность Луны.

Это вторая попытка Индии совершить посадку на Луну; первая, с миссией «Чандраян-2» в 2019 году, закончилась неудачей из-за ошибки в программном обеспечении, управляющем ее двигателями. Однако орбитальный аппарат от прошлой миссии продолжает вращаться вокруг Луны, продолжая передавать ученым полезные данные.
Миссия, которая стартовала в прошлую пятницу, стала попыткой исправить эту ошибку и одновременно собирать новые данные с множества датчиков.

луноход Чандраян-3 изображение
Источник: www.isro.gov.in

Первая миссия Индии на Луну, «Чандраян-1» в 2008 году, сыграла большую роль в возникновении нынешнего интереса к возвращению на лунную поверхность. В этой миссии использовались датчики, созданные НАСА, космическим агентством США, которые определяли наличие воды. Последующие полеты автоматических аппаратов собрали больше данных, которые были использованы в анализе 2018 года, который официально подтвердил наличие льда в затененных областях Луны.

Как сообщается на сайте Индийской организации космических исследований, целями миссии Чандраян-3 являются:

  • Продемонстрировать безопасную и мягкую посадку на лунную поверхность
  • Показать возможности по передвижению лунохода по поверхности спутника
  • Проведение научных экспериментов

Другие хорошие новости по теме:
Южная Корея отправила к Луне свой первый зонд


Использованы материалы:
https://www.isro.gov.in/Chandrayaan3_New.html

Loading

0
0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *