Франция пытается ускорить ввод возобновляемых источников

фото ветряков в море
Время на прочтение: 2 минут(ы)

Французские депутаты продвинулись вперед с законом об ускорении внедрения возобновляемых источников энергии, поскольку атомные электростанции страны испытывают кризис технического обслуживания, а ситуация на востоке Европы приводит к росту цен на энергоносители.

Заручившись редкой поддержкой некоторых левых, депутаты партии «Возрождение» Эммануэля Макрона теперь стали на шаг ближе к устранению препятствий на законодательном уровне для строительства новых солнечных и ветряных электростанций, включая крупные морские ветряные электростанции.

Макрон поставил перед собой цель построить к 2050 году 50 морских электростанций, для выработки 40 гигаватт электроэнергии. Для сравнения, сейчас во Франции только одна морская ветроэлектростанция, которую открыли в прошлом году.
Помимо этого, президент Франции хочет увеличить количество солнечных батарей в 10 раз, чтобы их максимальная суммарная выработка достигала 100 гигаватт.

Агнес Панье-Рунашер, министр по переходной энергетике в правительстве Макрона, заявила агентству AFP, что приветствует “ответственные позиции”, занятые социалистами и небольшой независимой партией, которые поддержали этот шаг.

Всего 19,3 процента энергопотребления Франции приходится на возобновляемые источники энергии. Это не так уж и плохо, но не соответствует 23% — цель, которую правительство Макрона поставило в 2020 году, и лишь немного опережает соседнюю Германию, использующую уголь и газ.

фото возобновляемых источников

Законопроект, принятый во вторник, теперь будет предметом переговоров между депутатами и сенаторами – при этом верхняя палата яростно защищает права мэров вмешиваться в любые проекты, которые могут затронуть местные сообщества.

В первоначальном, компромиссном варианте, правительство пообещало разрешить мэрам определять специальные “зоны ускорения”, где возобновляемые источники энергии могут быть построены на «облегченных условиях«.
Но представители левых опасаются, что слишком много уступок может позволить местным чиновникам попросту получить право вето на проекты.

Помимо этого, законопроект включает положения, позволяющие форсировать реализацию проектов на основе “неотложных потребностей, представляющих большой общественный интерес”.

Не имея большинства в парламенте, правительство перед голосованием во вторник обратилось к зеленым и социалистам с просьбой приблизить законопроект к статусу принятого закона.

Коммунисты и крайне левая партия «Непокоренная Франция» (LFI), консервативные республиканцы и крайне правое Национальное объединение (RN) выступают против смягчения законодательства для строительства возобновляемых источников энергии.

Ветряные турбины “разрушают наши ландшафты” и “заставляют ваши глаза и ваш мозг вращаться вместе с [их] лопастями”, — заявил депутат от Республиканской партии Пьер Мерен перед голосованием. Однако, в первом чтении законопроект, в итоге, поддержали 286 депутатов, при 238 против.

Напомним, что из-за планового технического обслуживания и проблем с коррозией, 14 из 56 реакторов Франции все еще находятся в отключенном от сети состоянии.


Использованы материалы:

https://www.france24.com/en/live-news/20230110-france-pushes-forward-with-plan-to-speed-up-renewables
www.euractiv.com/section/energy/news/headaches-ahead-as-french-renewable-energy-bill-preempts-eu-rules/

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *