Европейцы смогут посещать Китай без виз

китайский аэропорт
Время на прочтение: 2 минут(ы)

С 1 декабря 2023 года граждане Нидерландов, Франции, Германии, Италии и Испании (а еще малайзийцы) смогут посещать Китай без виз на срок до пятнадцати дней. Новые правила вводятся в действие на пробной основе и будут пересмотрены через год.

Число туристов в Китае значительно отстает от количества, которое было до пандемии. В первой половине 2023 года Китай посетило всего 8,4 миллиона (!) иностранных туристов, что составляет менее сотой доли от числа иностранных посетителей в 2019 году. Тогда их количество составило 977 миллионов (!!!). Китайцы надеятся, что новые визовые послабления улучшат ситуацию.

Напомним, что перед пандемией Китай ослабил визовые ограничения для граждан Брунея и Сингапура, но это решение было отменено из-за строгих и масштабных мер по борьбе с Covid, в результате которых все прибывающие были помещены на карантин. Несмотря на то, что в этом году решение было отменено, а Бруней и Сингапур вернулись в список безвизовых стран, число туристов в Китай так и не восстановилось.

Для Японии тоже были безвизовые правила, но их не вернули после отмены карантинных мер. Китайцы, аналогично, не очень стремятся ехать в Японию. Как сообщают некоторые отраслевые СМИ — общественное мнение Китая о Японии сильно изменилось из-за сброса Японией обработанных ядерных отходов с АЭС «Фукусима» в океан. Не смотря на все заверения японских властей, это вызвало возмущение китайских граждан.

Китай без виз - фото визы

Китай без виз и выбор стран

Выбор стран, которым Китай теперь предоставил безвизовый въезд, интересен, учитывая, что Поднебесная хочет не только продвигать туризм, но и “способствовать качественному развитию обмена китайскими и иностранными кадрами и открытости внешнему миру на высоком уровне”, говорится в сообщении Министерства иностранных дел.

В заявлении поясняется, что «15 безвизовых дней» могут быть использованы только для “деловых, туристических, семейных и транзитных целей”.

Как отреагировали в мире

Министр иностранных дел Франции Катрин Колонна также побывала в Пекине для обсуждения как этих, так и других вопросов. Она восприняла решение Китая предоставить французским туристам пятнадцатидневный безвизовый режим как “отличную новость” и сказала, что Франция ответит взаимностью и поможет “облегчить обмены”, разрешив китайским студентам, получившим высшее образование в республике, остаться во Франции еще на пять лет.

Посол Германии в Пекине Патриция Флор высоко оценила “беспрецедентную” легкость, с которой немцы теперь смогут путешествовать в Китай, добавив в соцсети X: “…Германия надеется, что китайское правительство распространит объявленные сегодня меры для всех государств — членов ЕС. Это стало бы важным улучшением для наших граждан, способствуя углублению личных, культурных и экономических отношений между Китаем и ЕС”.

Эту надежду разделило китайское отделение Торговой палаты ЕС, которое приветствовало новые послабления в визовом режиме как “ощутимое и практическое улучшение, которое также повысит доверие бизнеса”.

Другие позитивные новости по теме:
Для россиян визы в Шри-Ланку стали бесплатными


Использованы материалы:
https://www.china-briefing.com/news/china-visa-free-entry-from-december-1-2023-to-november-30-2024-see-country-list/#:~:text=According%20to%20the%20official%20announcement,%2C%20to%20November%2030%2C%202024.
https://www.politico.eu/article/china-relaxes-visa-requirements-citizens-france-germany-italy-netherlands-spain/

Loading

One thought on “Европейцы смогут посещать Китай без виз

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *