Чандраян-3 совершил успешную посадку на Луне

Время на прочтение: 2 минут(ы)

Индийский космический аппарат Чандраян-3 успешно сел на лунную поверхность в среду, 23 августа, став первой в истории миссией, совершившей посадку вблизи южного полюса Луны.

Это событие сделало Индию четвертой страной, совершившей мягкую посадку космического аппарата на Луне, присоединившись к Соединенным Штатам, Советскому Союзу и Китаю.

Ученые единогласны в том, что благодаря успеху индийского аппарата человечество приблизилось к исследованию нового, и очень перспективного, региона Луны, в котором содержится вода. Её можно было бы использовать для обеспечения жизнь астронавтов или в обслуживании космических аппаратов, когда спутник Земли будут использовать в качестве космодрома подскока.

Венди Уитман Кобб, эксперт по исследованию космоса в Школе передовых авиационных и космических исследований ВВС США:

Южный полюс — это действительно очень интересная историческая, научная и геологическая область, к которой стремятся многие страны и которая может послужить базой для будущих исследований.

Чандраян-3 был запущен с юга Индии более месяца назад, 14 июля. Он вращался вокруг Земли в течение пары недель, прежде чем отправиться к Луне и выйти на лунную орбиту 5 августа.

Успешная посадка, произошедшая примерно через четыре года после того, как первый индийский спускаемый аппарат потерпел крушение на Луне, знаменует собой шаг вперед для национальной космической программы — и для исследований в более широком смысле.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди

Этот успех принадлежит всему человечеству, и он поможет большему количеству миссий других стран в будущем.

Первая миссия Индии в дальний космос, ее космический аппарат «Чандраян-1″, успешно облетел Луну в 2008 году и внес свой вклад в обнаружении там воды. Этот космический аппарат выпустил зонд ударного типа, который намеренно разбили о поверхность, подняв обломки Луны, которые орбитальный аппарат смог проанализировать.

Чандраян-3 модель

Новый космический аппарат «Чандраян-3» состоит из спускаемого аппарата и лунохода, которые будут исследовать поверхность Луны. Аппарат содержит семь основных приборов, которые будут изучать вибрации на Луне — возможно, вызванные сейсмической активностью или падением метеоритов, — а также изучать минеральный состав грунта в месте посадки и среду вблизи поверхности.

Исследователи знают, что поверхность Луны содержит лед. На южном полюсе он в основном сосредоточен в лунных кратерах. По данным НАСА, будущие исследователи космоса могли бы использовать лунную воду для хозяйственных, охлаждения оборудования, дыхания и производства ракетного топлива для полетов к более отдаленным объектам.

Индийская лунная программа — одна из многих. Согласно заявлению НАСА, миссии “Артемида” направлены на «установление первого долгосрочного присутствия на Луне«. «Артемида-2», запуск которой в настоящее время запланирован на 2024 год, отправит астронавтов на орбиту нашего естественного спутника. За ним последует «Артемида-3», целью которой будет высадка людей вблизи южного полюса Луны. Прошло более 50 лет с тех пор, как люди в последний раз ступали на Луну.

Высадка лунохода с Чандраян-3

Другие позитивные новости по теме
Объявлены финалисты конкурса еды для космоса Deep Space Food Challenge


Использованы материалы:
https://www.cnbc.com/2023/08/23/india-chandrayaan-3-moon-mission.html
https://apnews.com/article/india-spacecraft-chandrayaan-moon-landing-b31109bb08197f33b829e7a6e4edfc6d
https://www.theguardian.com/science/2019/dec/03/indias-crashed-vikram-moon-lander-spotted-on-lunar-surface
https://timesofindia.indiatimes.com/india/first-images-of-rover-pragyan-out-heres-more-on-indias-moon-missions/articleshow/103048676.cms

Loading

0
0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *