Беспилотники помогут защитить серферов и акул

акула фото в океане
Время на прочтение: 2 минут(ы)

Новые беспилотные летательные аппараты позволят австралийским спасателям защитить серферов без вреда для морских обитателей.

На протяжении десятилетий Квинсленд использовал специальные сети для защиты серферов и других отдыхающих от акул, но этот неизбирательный метод мог приводить к гибели или травмировать морских животных и рыб, таких как дельфины и черепахи, а конечно самих акул.

Проведенное с сентября 2020 по октябрь 2021 года испытание беспилотных летательных аппаратов SharkSmart показало, что дроны смогли обнаружить больше акул, в том числе более 6 футов длиной (1,8 метра), т.е. потенциально опасных, чем было поймано в сети.

По результатам эксперимента было обнаружено 48 крупных акул из общего числа в 172. В итоге было проведено 4 эвакуации отдыхающих. Поскольку по-настоящему опасные нападения происходят почти исключительно с бычьими, тигровыми и белыми акулами, в большинстве случаев каких либо действий предпринимать не пришлось.

Дроны SharkSmart летают со скоростью 25 километров в час примерно в 50 метрах над водой, прямо за полосой прибоя. Операторы будут использовать их на 400-метровых участках, на которые планируют разбить все официальные пляжи Австралии (хотя на данный момент, эксперимент ограничивается Квинслендом и Южном Уэльсом). При обнаружении угрозы, они могут пролететь ниже, чтобы зафиксировать размер и определить вид. В результате тестирования были обнаружены ожидаемые проблемы с управлением дронами в плохую погоду, но в это время людей на пляже в разы меньше.
Аналогичный проект в соседнем Новом Южном Уэльсе был реализован в 2017 году, и защитники природы призывают к скорейшему отказу от сетей, которые наносят серьезный вред экосистеме океана.

У дронов есть и другие преимущества. Как пишет журнал Hakkai, беспилотники не только помогут защитить серферов, но и будут способствовать работе спасателей в других чрезвычайных ситуациях. Например, если вдруг кто-то начнет тонуть, или случайно перевернется лодка. Информация от оператора БПЛА тут же поступит спасателям.

Насколько быстро внедрят эту систему наблюдения, пока не сообщается, но пожелаем удачи в реализации. Сохранение жизней людей, без вреда природе — это очень позитивный подход и просто хорошая новость.

Статьи по теме:
Ученые разработали умные рыболовные сети

Использованы материалы:
https://www.researchgate.net/publication/362382336_Queensland_SharkSmart_Drone_Trial_Final_Report
https://ourcommunitynow.com/lifestyle/queensland-surfers-could-soon-be-protected-from-shark-attacks-with-fleet-of-early-warning-drones

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *