Старейшие деревья в США пережили пожар

Время на прочтение: < 1 минуты

Когда на прошлой неделе мощный лесной пожар охватил старейший государственный парк Калифорнии, это вызвало очень много опасений. И не только из-за угрозы людям.
В этом парке есть роща старых секвой, некоторым из которых почти 2000 лет. Экологи предположили, что уж эту беду, одни из самых старых и высоких деревьев на Земле, уже не переживут.

Однако, хорошие новости случаются — репортёр и фотограф Ассошиэйтед Пресс ещё в понедельник прошёл по знаменитой тропе Редвуд в Государственном парке Биг-Бейзин-Редвудс (Big Basin Redwoods State Park) и подтвердил, что большинство древних секвойй выдержали. Среди выживших есть одно дерево, которое окрестили «матерью леса» — из-за высоты и возраста.

Это тем удивительнее, что пожар в этом году был очень сильный. Сгорела штаб-квартира парка (довольно старой постройки) и ещё несколько домов и была почти полностью уничтожена инфраструктура кэмпинга.

«-Но лес не исчез, — сказал Маклендон. — Все старые секвойи, которые я когда-либо видел в Big Basin и других парках, покрыты огненными шрамами. Они прошли через множество пожаров, и вполне вероятно, что похуже этого.»

Суперинтендант Округа государственных парков Крис Спорер (Chris Spohrer) сказал, что ему приятно узнать, что секвойи выжили. Он добавил, что группа оценки ущерба пока занималась только зданиями, и он надеется, что скоро они смогут осмотреть деревья.

third

Recent Posts

В Европе запустили «экологичный» веб-браузер

Компания Ecosia, известная своей поисковой системой по посадке деревьев, запустила свой "экологичный" веб-браузер в День…

23 часа ago

Появился гимн электросамокатчиков

Мы не знаем, есть ли такое слово - электросамокатчики :) (скорее всего нет), но всем…

3 дня ago

Ученые смогли починить самый старый зонд Земли

Впервые за пять месяцев НАСА получило полезные данные с "Вояджера-1", самого удаленного от Земли космического…

3 дня ago

В США открывается крупнейшая аккумуляторная станция

В Калифорнии система хранения энергии от возобновляемых источников станет одной из крупнейших в мире. Аккумуляторная…

6 дней ago

ВОЗ запускает собственного чат-бота S.A.R.A.H.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) запустила программу, которая получила название Smart AI Resource Assistant for Health,…

1 неделя ago

Как сотрудник музея решил прославиться и что из этого вышло

Для большинства начинающих художников выставить работу в стенах известных музеев требует времени, терпения и таланта.…

1 неделя ago