Легендарный Восточный экспресс вернется на линию

ретро поезд фото
Время на прочтение: 2 минут(ы)

Незабываемое путешествия по Европе на поезде, известное благодаря роману Агаты Кристи Убийство в Восточном экспрессе 1934 года, возвращается. Дизайнеры реконструируют оригинальные вагоны исторического маршрута Восточного экспресса, планируя перезапустить легендарный поезд в ближайшие несколько лет.

Восточный экспресс был трансконтинентальным пассажирским маршрутом, который был запущен в 1883 году и курсировал из Парижа в Стамбул, называвшийся тогда Константинополем. В последующие десятилетия маршрут претерпел несколько изменений, это касалось остановок, поездов и компаний, использующих название Orient Express, которое стало синонимом роскошных железнодорожных путешествий.

Теперь французская туристическая и гостиничная компания Accor хочет вернуть культовому маршруту его былую славу. Компания ремонтирует 17 вагонов оригинального экспресса Восточный экспресс, выпуск которых датируются 1920-30-ми годами.

Интересно, что оригинальные вагоны Восточного экспресса, которые теперь восстанавливают, нашли в Польше, недалеко от Беларуси. 2015 году Артур Меттеталь, исследователь, специализирующийся на истории промышленности, начал поиски «Восточного экспресса» для национальной железнодорожной службы Франции SNCF. В ходе своего исследования он обнаружил видео поезда в полном составе, размещенное анонимным лицом на YouTube. Артур рассказал, что “мы знали, что поезд где-то существует, но никто точно не знал, где».

Восточный экспресс фото

Внимательно пересматривая видео, мы увидели вывеску станции “Малашевичи” — название, широко используемое в Польше. Проявив немного настойчивости, Google Maps и Google 3D вывели нас на правильный путь. Крыши вагонов, видимые на снимках с воздуха, действительно были крышами поезда ”Ностальжи-Стамбул-Ориент-экспресс» (Nostalgie-Istanbul-Orient-Express), аккуратно выстроившегося на границе между Беларусью и Польшей.

Парижский архитектор Максим д’Анжак в настоящее время руководит работами по реконструкции. Хотя планируется, что поезд отправится в первый рейс только через несколько лет, компания уже показала интерьер некоторых обновленных вагонов, в которых сочетаются современный и исторический дизайн.

“Мы переосмысливаем Восточный экспресс, чтобы создать нечто неподвластное времени”, — говорит Гийом де Сен-Лагер, один из руководителей проекта.

Идея состоит в том, чтобы воплотить фантазию: поезд сделанный сто лет назад — с добавлением всех современных удобств, конечно.

После завершения строительства Orient Express будет включать в себя ресторан, бар, экспериментальный салон и спальные вагоны. По словам Добрины Жековой из Travel + Leisure, президентский люкс «Локомотив» площадью 592 квадратных фута (55 м²) имеет отдельный вход и включает в себя гостиную, кабинет, ванную комнату и дополнительный спальный вагон. Поезд будет курсировать между Парижем и Стамбулом.

Тем временем Accor также распространяет бренд Orient Express и на другие проекты, в том числе на несколько отелей и поезд La Dolce Vita, вдохновленный 1960-ми годами.

А вот что должно получиться, когда Восточный экспресс восстановят (проектное видео):


Использованы материалы:
https://www.orient-express.com/high-life/orient-express-the-legend-returns/
https://www.britannica.com/topic/Orient-Express
https://www.belmond.com/trains/europe/venice-simplon-orient-express/?gclid=Cj0KCQjwuaiXBhCCARIsAKZLt3lMEWMFvB_vbPehIHGsHyB8RuwBKiE4KTotUgZCPhEfxfs_LegiQHcaAhG-EALw_wcB&gclsrc=aw.ds

 

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *